Mesner Gemeinschaft der Diözese St. Pölten

sie wurde am 30. Jänner 1953 als "Berufsgemeinschaft der Mesner der Diözese St. Pölten" von Diözesanbischof Michael Memelauer gegründet. Der damalige Ordinariats Sekretär Ferdinand Wimmer wurde zum geistlichen Beirat berufen. Ihm folgt im Dezember 1969 Ordinariatsrat Josef Wansch, der heute noch unser geistlicher Beirat ist. Der erst Diözesanleiter der Mesner Gemeinschaft war Karl Wurz (1955 - 1994) aus Krems. Ihm folgten Johannes Leitner (1994 - 1999) aus Krems. Karl Lechner (1999 - 2003) aus Spitz an der Donau und  Leopold Mayer (2003 - 2008) aus Freundorf folgten als Diözesanleiter. Seit 2008 hat Richard Wöginger diese Funktion inne.

Die Mesner Gemeinschaft der Diözese St. Pölten hat derzeit über 650 Mitglieder, die in 422 Pfarren ihren Dienst als Mesnerin bzw. Mesner versehen. Unser Mitteilungsblatt ist der "St. Pöltner Mesnerbrief", der mindesten einmal jährlich erscheint und an alle Mitglieder ausgesandt wird.

 

 

Unsere Aktivitäten innerhalb der Mesner Gemeinschaft:


20. Februar 2016 - Einkehrtag im Stift Seitenstetten

23. April 2016 - Patroziniumswallfahrt nach Maria Taferl

22. Mai 2016 - Maiandacht in der Wallfahrtskirche "Maria im Gebirge"
12. bis 14. September 2016 - Gemeinschaftsfahrt in das Gebiet Pyhrn-Priel
12. November 2016 - Diözesankoferenz der Dekanatsvertreter mit Neuwahl des Vorstandes
14. bis 16. Februar und 21. bis 23. März 2017 Mesnerkurs im Bildungshaus St. Hippolyt